К участию приглашаются ученые, молодые ученые, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, магистранты, аспиранты, докторанты, а также все лица, заинтересованные в обсуждении вопросов культурного пространства Санкт-Петербурга и Петербургской агломерации, городских сообществ, урбанистического символизма, психологии и социологии города.
Тематика конференции:
1. Актуальные проблемы социологии и антропологии городских пространств; социально-культурные образы городских и сельских пространств (пространство жилища, труда, потребления, досуг) и образы урбанизированных и сельских повседневностей; процессы освоения городских и сельских пространств (жилищное строительство, открытие ТРК, строительство храмов, парковок), тенденции циркуляции финансовых потоков властными структурами в области благоустройства городов и сельских территорий, символические аспекты освоения урбанизированных и сельских территорий (семантика и прагматика гербов поселений, образы городских пространств в менталитете жителей).
2. Социальная антропология Петербурга: история и современное состояние социальных ландшафтов Петербургской агломерации (Санкт-Петербург, города – спутники, поселки Ленинградской области городского типа; петербургская идентичность; символическое пространство Петербурга; образы города).
3. Социальная экономика города и сельских территорий: новые рынки занятости в условиях трансформационных процессов на промышленных предприятиях города (сокращение занятости в сфере материального производства, увеличение сферы услуг, с нестандартными формами занятости); риски колониальной цифровизации в условиях городской и сельской жизни, компьютеризация и цифровизация занятости; формирование новой формы функционирования рынка труда – гибкий рынок, изменение содержания профессий, ускорение обновления профессиональной информации, сокращение компетентности, конкурентоспособности; позитивные и негативные последствия этих процессов (рост безработицы, обострение цифрового и гендерного неравенства, рост неформальной занятости и т.д.).