Идет прием заявок

Текущее значение приоритета 0 ед.

Вы можете повысить приоритет мероприятия оплатив RUR



Зачем все это нужно?

*Нажимая на кнопку оплатить Вы соглашаетесь с условиями публичного договора о возмездном оказании услуг

V Всероссийская научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения»

Томск, Россия

Дата проведения: 15 Октября - 16 Октября 2026 г.

Прием заявок с 01 Июля по 15 Сентября 2026 г.

Форма проведения: Очно-заочная

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет»

Перечень ВАК, РИНЦ, Библиотековедение, Образование, Аттестация, Педагогика, Филология

Направления работы конференции:

– проблематика и поэтика литературы для детей и подростков;
– современная детско-юношеская литература;
– региональная литература для детей и подростков;
– приобщение к чтению, развитие читательских и авторских компетенций;
– методика преподавания литературы, входящей в круг чтения детей и подростков;
– психология и социология детско-юношеского чтения.

В 2026 году планируется отдельная секция «Литературы народов РФ для детей и юношества», на которой обсудим:
— творчество писателей-представителей народов РФ для детей и юношества,
этническое, социокультурное, языковое и пр. своеобразие произведений, в которых предметом художественного осмысления / изображения является жизнь народов регионов РФ;
— региональная и общероссийская культура и история: вопросы взаимовлияния, интеграции, ассимиляции, связей в художественных произведениях;
— литературы народов РФ в образовательных программах: методика преподавания;
— вопросы читательской рецепции литератур народов РФ (границы и специфика понимания).

Предполагается также проведение круглого стола «Современная отечественная литературы для детей и подростков – воспитательный ресурс в работе учителя». На обсуждение предполагаем вынести вопросы:

— подростковая литература в круге чтения учителя;
— запросы школьников на обсуждение современных произведений и готовность педагогов к работе с ними;
— вспомогательные ресурсы для учителя в освоении актуального круга чтения подростков;
воспитательный потенциал современной отечественной литературы для подростков;
— есть ли «опасная» для формирования личности современная литература в круге чтения подростков и, если есть, как с ней работать в логике воспитательных задач;
— актуальная для подростков литература и школьная программа;
— методические инструменты ненавязчивого / не отторгаемого воспитания через современную литературу для подростков.

Научные-конференции.РФ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: