Лингвистический институт и студенческое научное объединение Алтайского государственного педагогического университета приглашают студентов бакалавриата/специалитета и магистратуры к участию во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация».
Целью конференции является выявление научного и творческого потенциала студентов и магистрантов; обеспечение трибуны для свободного обмена мнениями всех участников; повышение эффективности самостоятельной научно-исследовательской работы и публикационной активности студентов и магистрантов.
Дата и время проведения конференции: 28 февраля 2025 г. в 10:00 (время барнаульское) / 6:00 (время московское).
Направления работы конференции:
1. Проблемы когнитивной лингвистики, стилистики и лингвокультурологии.
2. Теоретические и практические аспекты перевода.
3. Процессы развития и анализ лексического и грамматического строя языка.
4. Взаимодействие языков и культур.
5. Теория и практика анализа различных типов текста и дискурса.
6. Актуальные вопросы лингводидактики.
7. Вопросы психологии, педагогики и образовательной практики.
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Форматы участия в конференции:
– очное участие с докладом (с публикацией статьи / без публикации);
– дистанционное участие с докладом (с публикацией статьи / без публикации);
– заочное участие (публикация).
По итогам конференции планируется выпуск электронного сборника материалов. Публикация в сборнике является одним из этапов апробации научно-исследовательской работы, которая необходима для: защиты выпускной квалификационной работы; поступления в магистратуру и аспирантуру; участия в стипендиальных и грантовых программах.
Подача статей осуществляется на портале «Ломоносов» по ссылке https://lomonosov-msu.ru/rus/event/9536/ до 20 февраля 2025 г. (включительно). Для участия в конференции автор формирует заявку, в которую должны быть включены:
– анкета участника;
– текст статьи объемом 3-5 страниц;
– договор на публикацию;
– справка о прохождении проверки на плагиат (оригинальность текста должна составлять не менее 65%).
Вся необходимая документация (анкета, требования, договор) представлена на портале «Ломоносов» в разделе «Файлы».
Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции. После получения материалов оргкомитет в течение двух-трех дней подтверждает их получение.
По факту участия в конференции выдаются дипломы и сертификаты участников.
Участие в конференции и публикация материалов бесплатные.